「評判屋」ブランドから、期間限定の梅かつお塩焼そばが新登場。
しなやかで歯切れのよい麺と、かつおと昆布の旨みに爽やかな梅の味わいを効かせたたれ。五島灘の塩(※1)配合で減塩30%(※2)でもしっかり満足感のある、風味豊かな焼そば。
※1 原材料に使用している食塩中52%
※2 日本食品標準成分表2020年版(八訂)より 中華スタイル即席カップめん 油揚げ 焼きそば 乾 (添付調味料等を含むもの)(100g当たり)と比較
油揚げめん(小麦粉(国内製造)、植物油脂、食塩)、ソース(豚脂、しょうゆ、糖類、食塩、ポークエキス、香味油、かつおぶしエキス、たん白加水分解物、魚介エキス、梅肉ペースト、昆布エキス、醸造酢、香辛料(ガーリック))、ふりかけ(梅肉風味フレーク、かつおぶし粉末、梅肉粉末)/調味料(アミノ酸等)、炭酸カルシウム、酒精、かんすい、酸味料、香料、増粘多糖類、酸化防止剤(ビタミンE)、乳化剤、カラメル色素、カロチノイド色素、ベニコウジ色素、ビタミンB2、ビタミンB1、アントシアニン色素、(一部に乳成分・小麦・ごま・さば・大豆・豚肉・ゼラチンを含む)
| 熱量 | 484kcal |
|---|---|
| たんぱく質 | 9.7g |
| 脂質 | 23.6g |
| 炭水化物 | 58.2g |
| 食塩相当量 | 2.7g |
| ビタミンB1 | 0.34mg |
|---|---|
| ビタミンB2 | 0.32mg |
| カルシウム | 124mg |
| カリウム | 400mg |
本品の原材料には下表の ■ で塗られたアレルギー物質が含まれています。 アレルギー物質を含む・含まない製品の検索はアレルゲン検索をご利用いただけます。
| 原材料 | 小麦粉 (小麦) |
|---|---|
| 主な原産国 | オーストラリア、アメリカ、日本、カナダ |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | 植物油脂 (パーム油) |
|---|---|
| 主な原産国 | マレーシア、インドネシア、タイ |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | かつおぶしエキス (かつお) |
|---|---|
| 主な原産国 | 日本、タイ、他 |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | 梅肉ペースト (うめ) |
|---|---|
| 主な原産国 | 日本 |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | 梅肉風味フレーク (梅) |
|---|---|
| 主な原産国 | 日本 |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | かつおぶし粉末 (かつお) |
|---|---|
| 主な原産国 | 日本 |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | 梅肉粉末 (梅) |
|---|---|
| 主な原産国 | 日本 |
| 最終加工地 | 日本 |