今年で45周年を迎える「中華三昧」から、シビれる辛さがクセになる新商品登場。
コシがありつるっとしなやかな涼麺専用のノンフライ麺を使用。広東料理店の代表格「赤坂璃宮」監修のもと、黒酢の酸味と麻辣醤 (マーラージャン) を加えた、花椒 (ホワジャオ) と唐辛子の痺れる辛さが特徴の旨辛醤油だれをあわせた、辛い冷し中華。
めん(小麦粉(国内製造)、食塩、植物油脂)、スープ(糖類、植物油脂、しょうゆ、食塩、香味油、たん白加水分解物、米黒酢、香辛料、醸造酢、チキンエキス、ポーク調味料、甜麺醤、ビーフエキス、しょうゆもろみ、麻辣醤)/加工デンプン、酸味料、カラメル色素、かんすい、調味料(アミノ酸等)、香料、酒精、増粘多糖類、カロチノイド色素、香辛料抽出物、(一部に小麦・牛肉・ごま・大豆・鶏肉・豚肉を含む)
| 熱量 | 439kcal |
|---|---|
| たんぱく質 | 9.2g |
| 脂質 | 7.0g |
| 炭水化物 | 84.8g |
|---|---|
| 食塩相当量 | 4.6g |
本品の原材料には下表の ■ で塗られたアレルギー物質が含まれています。 アレルギー物質を含む・含まない製品の検索はアレルゲン検索をご利用いただけます。
| 原材料 | 小麦粉 (小麦) |
|---|---|
| 主な原産国 | オーストラリア、アメリカ、日本、カナダ |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | しょうゆ (大豆) |
|---|---|
| 主な原産国 | アメリカ、カナダ |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | しょうゆ (小麦) |
|---|---|
| 主な原産国 | アメリカ |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | 甜麺醤 (大豆) |
|---|---|
| 主な原産国 | カナダ、アメリカ |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | 麻辣醤 (唐辛子) |
|---|---|
| 主な原産国 | 中国、ベトナム、他 |
| 最終加工地 | 日本 |