つるっとした食感の平打ち麺に、かつお昆布だしと豚だしの旨みを効かせ、沖縄で長く愛される塩「シママース」で味を調えたあっさりつゆをあわせました。沖縄の店の味わいを目指した沖縄そばです。
油揚げめん(小麦粉(国内製造)、植物油脂、食塩)、スープ(魚介エキス、デキストリン、ポークエキス、食塩、糖類、香味調味料、たん白加水分解物、だししょうゆ、粉末油脂、昆布粉末、香辛料(ガーリック)、香味油、かつおぶし粉末)、かやく(味付豚肉、卵、かまぼこ、ねぎ、紅しょうが)/加工デンプン、調味料(アミノ酸等)、かんすい、炭酸カルシウム、乳化剤、香料、カラメル色素、酸化防止剤(ビタミンE)、微粒二酸化ケイ素、酸味料、ベニコウジ色素、ビタミンB2、ビタミンB1、カロチノイド色素、ムラサキイモ色素、ベニバナ黄色素、(一部に卵・乳成分・小麦・えび・さば・大豆・鶏肉・豚肉・ゼラチンを含む)
| 熱量 |
305kcal
めん・かやく: 270kcal スープ: 35kcal |
|---|---|
| たんぱく質 | 7.0g |
| 脂質 | 12.2g |
| 炭水化物 | 41.9g |
| 食塩相当量 |
3.9g
めん・かやく: 1.7g スープ: 2.2g |
|---|---|
| ビタミンB1 | 0.20mg |
| ビタミンB2 | 0.24mg |
| カルシウム | 112mg |
本品の原材料には下表の ■ で塗られたアレルギー物質が含まれています。 アレルギー物質を含む・含まない製品の検索はアレルゲン検索をご利用いただけます。
| 原材料 | 小麦粉 (小麦) |
|---|---|
| 主な原産国 | オーストラリア、アメリカ、日本、カナダ |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | 植物油脂 (パーム油) |
|---|---|
| 主な原産国 | マレーシア、インドネシア、タイ |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | ポークエキス (豚) |
|---|---|
| 主な原産国 | 日本、アメリカ、中国、ベルギー、フランス、他 |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | 味付豚肉 (豚肉) |
|---|---|
| 主な原産国 | アメリカ、カナダ、中国、スペイン、メキシコ、チリ |
| 最終加工地 | 日本、中国 |
| 原材料 | 卵 |
|---|---|
| 主な原産国 | アメリカ、欧州連合(EU)、アルゼンチン、インド、日本、他 |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | かまぼこ (タラ) |
|---|---|
| 主な原産国 | 日本、アメリカ |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | ねぎ |
|---|---|
| 主な原産国 | 中国 |
| 最終加工地 | 中国 |
| 原材料 | 紅しょうが (しょうが) |
|---|---|
| 主な原産国 | タイ |
| 最終加工地 | 日本 |