本場台湾の味と話題!台湾発の人気店「麻膳堂」人気No.1メニュー「麻辣牛肉麺」を再現したラーメン。牛の旨みとスパイスの辛みが調和し、旨辛さがクセになる麻辣牛だし麺です!
油揚げめん(小麦粉(国内製造)、植物油脂、食塩、酵母エキス)、スープ(豚脂、しょうゆ、デキストリン、食塩、ビーフ調味料、たん白加水分解物、糖類、香辛料、油脂加工品、香味調味料、ビーフエキス、ポークエキス、酵母エキス、ローストオニオン粉末、香味油)、かやく(牛肉風大豆たん白加工品、チンゲン菜、ごま、ねぎ)/加工デンプン、調味料(アミノ酸等)、炭酸カルシウム、カラメル色素、香料、かんすい、カロチノイド色素、グリセリン、酸化防止剤(ビタミンE)、微粒二酸化ケイ素、酸味料、ビタミンB2、ビタミンB1、香辛料抽出物、(一部に卵・乳成分・小麦・えび・牛肉・ごま・大豆・鶏肉・豚肉を含む)
| 熱量 |
455kcal
めん・かやく: 380kcal スープ: 75kcal |
|---|---|
| たんぱく質 | 9.1g |
| 脂質 | 18.1g |
| 炭水化物 | 63.9g |
| 食塩相当量 |
5.5g
めん・かやく: 2.2g スープ: 3.3g |
|---|---|
| ビタミンB1 | 1.30mg |
| ビタミンB2 | 0.37mg |
| カルシウム | 139mg |
本品の原材料には下表の ■ で塗られたアレルギー物質が含まれています。 アレルギー物質を含む・含まない製品の検索はアレルゲン検索をご利用いただけます。
| 原材料 | 小麦粉 (小麦) |
|---|---|
| 主な原産国 | オーストラリア、アメリカ、日本、カナダ |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | 植物油脂 (パーム油) |
|---|---|
| 主な原産国 | マレーシア、インドネシア、タイ |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | ビーフ調味料 (牛) |
|---|---|
| 主な原産国 | オーストラリア |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | ビーフエキス (牛) |
|---|---|
| 主な原産国 | オーストラリア、ニュージーランド |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | 牛肉風大豆たん白加工品 (大豆) |
|---|---|
| 主な原産国 | アメリカ、中国 |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | チンゲン菜 |
|---|---|
| 主な原産国 | 中国 |
| 最終加工地 | 中国 |
| 原材料 | ごま |
|---|---|
| 主な原産国 | グアテマラ、パラグアイ、ニカラグア、ボリビア、ナイジェリア、エチオピア、モザンビーク、アメリカ、アルゼンチン、パキスタン、ミャンマー、タンザニア、スーダン、中国、他 |
| 最終加工地 | 日本 |
| 原材料 | ねぎ |
|---|---|
| 主な原産国 | 中国 |
| 最終加工地 | 中国 |